Alguns projectos europeus utilizam a mesma série de
anilhas para marcar várias espécies, como,
L. fuscus; L.
argentatus
e até L. marinus.

Outros ainda, como no caso do projecto francês da
Bretanha, onde a colónia é composta pelas espécies
L.
fuscus
e L. argentatus, alteram apenas o primeiro digito do
código (2:LLL para as
L. argentatus e 3:LLL para as L.
fuscus
).

O problema de proximidade de espécies nestas colónias é
que, por vezes, acontece que os individuos anilhados não
são espécimes puros mas
sim híbridos. Acrescente-se ainda o caso dos Projectos
que utilizam as mesmas anilhas para
Larus
fuscus
e das subespécies, L. f. graelsii, L. f. intermedius e
L. f. fuscus.
Gaivota-d'asa-escura
Larus fuscus
Gaivota-d'asa-escura Larus fuscus com anilha azul AW.OJ (Bélgica)
Aves com anilhas coloridas
 
País
Caracter
inicial
Código
(*)

Anilhas
.
Coordenador
Dinamarca
V
V.XXX
Anilha azul com código
a branco.


Estas anilhas foram
utilizadas também na
anilhagem de
L. argentatus,
L.cachinnans e
L. michahellis
Kjeld Tommy Pedersen -
ktpedersen@snm.ku.dk
Noruega
J
JXXX
JXXXX
.Anilha preta com
código a branco
Morten Helberg - registe-se em
https://www.ringmerking.no/cr/
Alemanha
H
HXXXX
Anilha amarela com
código a preto.

Algumas anilhas foram
utilizadas
em gaivotas Larus
argentatus
.
Sönke Martens, Dr -
S.Martens@kh-itzehoe.de
França
R
L:XXX
Anilha branca com
código a preto
Réserve Naturelle de Lilleau des Niges,
Ilha de Ré – França

Julien Gernigon

julien.gernigon@lpo.fr
França
3
3:LLL
Anilha laranja com
código a preto
Matthieu Fortin

matthieu.fortin@bretagne-vivante.org
Ilhas do
Canal
 
NLLN

Anilha preta com código
a branco
.
Paul Veron

registe-se em
http://birdrings.digimap.gg
Bélgica
 
LLLL
L.LLL
LL.LL
LLL.L
Anilha azul com código
a branco;
tem um ponto entre
duas letras
Eric WM Stienen, Dr

eric.stienen@inbo.be
Holanda
 
XX
Este Projecto utiliza
anilhas com
diversas cores e
códigos muito
variados de letras,
numeros e
simbolos.
Anilha situada sempre
na tíbia.
Roland-Jan Buijs -
rjbuijs@buijsecoconsult.nl
Reino Unido
(Escócia)
 
NLN:C
Anilha branca com
código a vermelho

O código alfanumérico
termina
sempre em “
:C
Iain Livingstone
iainlivcrg@googlemail.com
Reino Unido
F
F:NNN
Anilha azul com código
a branco
Viola Ross-Smith
viola.ross-smith@bto.org
Reino Unido
 
LL
L+L
L:L

De várias cores.

A cada ano
corresponde uma cor e
simbolo.
.
Peter Rock
pete.rock@urbangulls.com